StĂ€rken bĂŒndeln

Team der Pflegedirektion

Die Pflegedirektorin und ihr Leitungsteam sind fĂŒr die Planung, Organisation und das Controlling des gesamten Pflegebereiches verantwortlich. Bestens ausgebildete Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Pflegekollegiums ĂŒbernehmen ihre Verantwortung zur Pflege, Betreuung und Beratung der Patientinnen und Patienten. Die interdisziplinĂ€r gelebte Zusammenarbeit mit allen Berufsgruppen sichert den Behandlungserfolg.

Sabrina Bittelmayer, BA MSc

ZustÀndigkeitsbereich:

· Abteilung fĂŒr Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie

· Abteilung fĂŒr Psychiatrie und Psychotherapie 1

Telefon: +43(316)2191 2702

E-Mail: sabrina.bittelmayer@kages.at

 

Petra Grillitsch, MSc

ZustÀndigkeitsbereich:

· Standort West, Standort Enzenbach und   Facharztzentrum Hörgas

Telefon: +43(316)2191 5041

E-Mail: petra.grillitsch@kages.at

 

Georg Rauch, MSc

ZustÀndigkeitsbereich:

· Abteilung fĂŒr Psychiatrie und Psychotherapie 2 und 3

· Abteilung fĂŒr Forensik – PS4

Telefon: +43(316)2191 2287

E-Mail: georg.rauch@kages.at

 

Marita Sturmann, MSc

ZustÀndigkeitsbereich:

· Abteilung fĂŒr Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie

· Zentrum fĂŒr Suchtmedizin

Telefon: +43(316)2191 2922

E-Mail: Marita.Sturmann@kages.at

 

Monika Wassertheurer, MSc

ZustÀndigkeitsbereich:

· Abteilung fĂŒr Neurologie

Telefon:  +43(316)2191 2426

E-Mail: monika.wassertheurer@kages.at

Waltraud Koller, MSc

ZustÀndigkeitsbereich:

· Assistentin der. Pflegedirektorin

Telefon: +43(316)2191 2533

E-Mail: waltraud.koller@kages.at

 

Assistentin der Pflegedirektion

Carmen Pfeifer

Telefon:+43(316) 2191-2450 

E-Mail: carmen.pfeifer@kages.at

 

Nicole Flock

ZustÀndigkeitsbereich:

· Sekretariat

Telefon: +43(316)2191 2219

E-Mail: nicole.flock@kages.at

 

Isabella GĂ¶ĂŸler

ZustÀndigkeitsbereich:

· Sekretariat

Telefon: +43 (316) 2191 3073

E-Mail: isabella.goessler2@kages.at

 

Barbara Jantschgi, MSc

ZustÀndigkeitsbereich:

· Pflegedokumentation

Telefon: +43(316)2191 2079

E-Mail: barbara.jantschgi@kages.at